Вчені з Китаю випробували новий метод лікування депресії у підлітків| Ученые из Китая испытали новый метод лечения депрессии у подростков

[lang_ua]rubric_issue_83829

Підлітки, які страждають від клінічної депресії (в США таких 11%) стикаються з цілою низкою проблем з психікою і здоров’ям, і ризик суїциду у них в 5 разів вище, ніж у їхніх однолітків без психіатричних проблем. Дослідники з Китаю протестували комп’ютерну програму-тренінг під назвою «Модифікація відхилення уваги» (attention bias modification, ABM), щоб з’ясувати, чи допомагає вона зменшити симптоми депресії у підлітків.

Група дослідників з Хунанского педагогічного університету (Китай) провела експеримент, в якому взяли участь 45 підлітків з діагностованою клінічною депресією. Учасників експерименту відібрали серед учнів шкіл. Вчені припустили, що у підлітків з експериментальної групи, які пройдуть тренінг АВМ, симптоми депресії стануть менш вираженими порівняно з їх ровесниками в контрольній групі, які пройдуть тренінг-плацебо.

Протягом двох тижнів підлітки з експериментальної групи пройшли 8 сесій по 22 хвилини кожна, виконуючи АВМ-завдання, що переводить увагу з нейтральних на позитивно-забарвлені слова. Через 9 тижнів вони пройшли ще 4 півгодинні сесії, протягом яких увагу переводилося з нейтральних на позитивно-забарвлені слова, ця частина експерименту зайняла ще 2 тижні. Підлітки з контрольної групи виконували плацебо-тренінг, в якому увагу переводилося з однаковою частотою на нейтральні і на негативно-забарвлені слова.

Дослідники виявили істотні поліпшення у підлітків з експериментальної групи: після початкового двотижневого тренінгу симптоми депресії у них стали менш вираженими. Більш того, стан деяких з них перестало відповідати критеріям клінічної депресії, в той час як в контрольній групі такого не спостерігалося. Через 12 місяців учасників експериментальної групи попросили оцінити власний стан, і вони повідомили про ще більшому зниженні тривожності і відчуття депресії.

Автори експерименту зробили висновок, що АВМ може служити способом лікування легкої і помірної депресії у підлітків. У більшості дорослих депресія починається в підлітковому віці, а значить, допомога підліткам може вплинути на все їхнє подальше життя.

Джерело: sciencedaily.com
[/lang_ua]

[lang_ru]rubric_issue_83829Подростки, страдающие от клинической депрессии (в США таких 11%) сталкиваются с целым рядом проблем с психикой и здоровьем, и риск суицида у них в 5 раз выше, чем у их сверстников без психиатрических проблем. Исследователи из Китая протестировали компьютерную программу-тренинг под названием «Модификация отклонения внимания» (attention bias modification, ABM), чтобы выяснить, помогает ли она уменьшить симптомы депрессии у подростков.

Группа исследователей из Хунанского педагогического университета (Китай) провела эксперимент, в котором приняли участие 45 подростков с диагностированной клинической депрессией. Участников эксперимента отобрали среди учеников школ. Ученые предположили, что у подростков из экспериментальной группы, которые пройдут тренинг АВМ, симптомы депрессии станут менее выраженными по сравнению с их ровесниками в контрольной группе, которые пройдут тренинг-плацебо.

В течение двух недель подростки из экспериментальной группы прошли 8 сессий по 22 минуты каждая, выполняя АВМ-задание, переводящее внимание с нейтральных на позитивно-окрашенные слова. Спустя 9 недель они прошли еще 4 получасовые сессии, в течение которых внимание переводилось с нейтральных на позитивно-окрашенные слова, эта часть эксперимента заняла еще 2 недели. Подростки из контрольной группы выполняли плацебо-тренинг, в котором внимание переводилось с одинаковой частотой на нейтральные и на негативно-окрашенные слова.

Исследователи обнаружили существенные улучшения у подростков из экспериментальной группы: после первоначального двухнедельного тренинга симптомы депрессии у них стали менее выраженными. Более того, состояние некоторых из них перестало соответствовать критериям клинической депрессии, в то время как в контрольной группе такого не наблюдалось. Спустя 12 месяцев участников экспериментальной группы попросили оценить собственное состояние, и они сообщили о еще большем снижении тревожности и ощущения депрессии.

Авторы эксперимента заключили, что АВМ может служить способом лечения легкой и умеренной депрессии у подростков. У большинства взрослых депрессия начинается в подростковом возрасте, а значит, помощь подросткам может повлиять на всю их дальнейшую жизнь.

Источник: sciencedaily.com

[/lang_ru]